Новостной дайджест: август — сентябрь

24 августа в музее прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино». Тема вечера: «Эти ритмы круче рок-н-ролла!». Позади FIFA 2018, но до сих пор весь мир говорит на прекрасном языке футбола. На протяжении вечера работала выставка «С мячом вход разрешен!». Для гостей были предложены интерактивные игры, спортивный конкурс «Футбольные гладиаторы» и, конечно, просмотр и обсуждение российских фильмов на футбольную тему.

31 августа музей истории города Новокуйбышевска принял участие в организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

В 11 часов на кладбище «Городское» состоялся митинг памяти и церемония возложения цветов к могилам первостроителей города. В день города по многолетней традиции жители города вспоминали тех, кто в сороковых годах прошлого столетия пришел на эту землю, чтобы построить нефтеперерабатывающий завод и дать жизнь центру большой химии Поволжья – городу Новокуйбышевску. Первые лица города возложили цветы к могилам первостроителей города Новокуйбышевска и завода и почтили память минутой молчания.

В 12 часов прошел митинг памяти возле памятника Ивану Игнатьевичу Миронову. Участники мероприятия вспоминали трудовые подвига Ивана Игнатьевича Миронова и возложили цветы к памятнику И.И. Миронова.

В 17.30 возле здания филиала «СамГТУ» торжественно открыт памятник «Слава и честь нефтянику», ставшего символом гражданского подвига наших земляков. Такой щедрый подарок нашему городу сделал временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. В церемонии открытия приняли участие первые лица города: глава г.о. Новокуйбышевск — Марков Сергей Васильевич, председатель Думы г.о. Новокуйбышевск – Ферапонтов Юрий Анатольевич и др.

В 18 часов в парке Победы торжественно открыта выставка «По страницам истории парка», ставшая совместным проектом музея истории г. Новокуйбышевска и БИС.
Также в 18 часов в парке Победы был открыт стендовый комплекс «Аллея славы» и проведены первые экскурсии для учащихся школ.
Кроме того, на протяжении вечера для всех желающих работала интерактивная площадка «Краеведческие шашки», дети и взрослые проявили свою эрудицию по истории родного города и получили символические подарки за участие.

1 сентября в парке Победы работала интерактивная площадка «В гостях у Старой Чернильницы». Всем участникам был предложен мастер-класс «Закладки своими руками». А самые эрудированные и смелые ребята вместе с Чернильницей изучали славянскую азбуку, составляли слова и даже опробовали на себе старинное наказание за плохие оценки и непослушание – стояние на горохе.

 

Добавить комментарий

  • Мы в VK: