Новостной дайджест: октябрь-декабрь

2 ноября в Художественной галерее «Виктория» прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств – 2018»!
Программа мероприятия включила в себя:
— экскурсию по выставке графики Аркадия Маврычева;
— мастер-класс в технике «Многослойная монотипия»;
— просмотр и обсуждение фильма «Курьер» (Реж.- Карен Шахназаров, 1986г.).
Для друзей русского искусства был представлен неформальный блок — «Русский музей: Культурный стэнд-ап» (к 120-летию Русского музея).

С 8 октября по 9 ноября прошел военно-патриотический месячник. Среди образовательных занятий самой востребованной стала тема «Парада Памяти». С большой гордостью школьники открывали для себя малоизвестную страницу истории.
Почти в самом начале войны в трудное для страны время 7 ноября 1941 года в СССР прошли три военных парада: в Москве, Воронеже и Куйбышеве. Самый крупнейший парад проходил на нашей земле – в «запасной столице» — г. Куйбышеве. В этот памятный день 7 ноября 1941 года страна показала всему миру свою военную мощь.

1 декабря в художественной галерее «Виктория» состоялось открытие выставки «НикоПоль в Н-ске».
Самарские художники – Николай Лукашук и Полина Горецкая впервые презентовали в нашем городе совместную выставку под названием «НикоПоль в Н-ске». Николай и Полина – верные спутники не только в творчестве, но и в жизни. Они такие разные: яркая и темпераментная, как ее картины, Полина, и скромный, сдержанный Николай. Но их взаимное влияние очевидно. Работы Полины всегда неожиданны и эмоциональны, ее невероятно «закрученные» композиции и не стандартный взгляд на вещи удивляют и завораживают. Картины Николая пронизаны светом и любовью к родному краю, к волжским берегам и уютным улицам старой Самары.
Этот творческий дуэт дополняет друг друга, даря зрителям невероятные эмоции при созерцании их полотен.
Николай Лукашук и Полина Горецкая – профессиональные художники, окончившие Куйбышевское (ныне Самарское художественное училище им. К.С.Петрова-Водкина), являющиеся членами Союза художников России. Их творчество получило признание как в профессиональной среде, так и в среде зрителей, не равнодушных к истинному искусству.

12 декабря музей принял участие в областном фестивале «Радуга Поволжья». Ежегодно мероприятие проводится с целью популяризации самобытности национальных культур, традиций, формирования уважения к представителям разных национальностей. Музейная этнографическая экспозиция стала площадкой для реализации поставленных целей. Гости мероприятия познакомились с бытом народов Поволжья и изучили этнографическую палитру г. Новокуйбышевска.

13 декабря состоялось открытие выставки «Театральный портрет». 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. В его рамках запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Площадкой открытия Года театра в г. Новокуйбышевске стал музей истории города. На выставке представлены декорации, афиши, костюмы, фотографии театра-студии «Грань» и ТЮЗ «Время тайн».

С 19 – 28 декабря — театрализованное интерактивное мероприятие «Пока часы 12 бьют». Главная героиня Алиса во время погони за Белым кроликом проваливается в нору и попадает в Страну Чудес. Герои сказки ожидают наступления долгожданного праздника – Нового года, но Красная королева рушит все планы своим колдовством, в результате чего время останавливается. Алиса вместе с ребятами отправляются на поиски 3-х ключей, чтобы вернуть праздник. И как в старых добрых сказках, добро снова победит и наступит Новый год.

26 декабря — В большом зале Дворца культуры г. Новокуйбышевска Музей организовал и провел ежегодный благотворительный бал для воспитанников учреждений, находящихся под патронатом БФ «Виктория». Основа бала – театрализованное представление.
По сценарию 2018г. «Рожок с новогодним настроением» в одной сказочной стране все дети потеряли новогоднее настроение и вместо Новогодней ночи к ним приходит Черная, как уголек Ночь. Добрый гном Снежбыль вместе со своими друзьями Лелей Иголочкиной и принцессой Мороженкой помогут вернуть новогоднее настроение всем детям и даже подружатся с самой Черной Ночью.
В мероприятии приняли участие дети 15 образовательных учреждений города и учреждений культуры.

29 декабря в художественной галерее «Виктория» состоялось открытие выставки работ студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
Впервые за долгие годы Самарская область принимает на своей земле выставку работ студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
Работы, представленные на выставке, продолжают традиции классического реалистического искусства, заложенные основателем академии Ильей Сергеевичем Глазуновым.
Основную часть экспозиции составили дипломные работы студентов мастерских: исторической, портретной и пейзажной живописи. Важным элементом выставки стали эскизы композиций, которые являются неотъемлемой частью творческого процесса молодых художников, транслирующих в своих работах наставления основателя академии – Ильи Сергеевича Глазунова: «В наше время, когда большинство академий мира под натиском авангардизма утратили понятие «школы», определяющее уровень профессионализма художника, мы утверждаем принципы высокого мастерства, реализма и духовности, без которых не может быть настоящего великого искусства».

Добавить комментарий

  • Мы в VK: