Новостной дайджест: февраль – март

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы подготовили очередной новостной дайджест о прошедших событиях в музее и не только. Приятного ознакомления!

7 февраля к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана в холле музея состоялось открытие выставки «Эхо огненных гор». Подробнее об открытии вы можете прочитать по следующей ссылке: https://mignsk.ru/2019/02/25/exo-ognennyx-gor/

12 февраля в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» нашего музея составлялось открытие передвижной выставки «Сокровища Земли Мордовской» мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. Подробности с открытия выставки вы можете посмотреть, если перейдёте по ссылке: https://mignsk.ru/2019/02/19/sokrovishha-zemli-mordovskoj/

14 февраля 2019 года в актовом зале ГАПОУ СО «Новокуйбышевский нефтехимический техникум» музей совместно с учебным заведением и Новокуйбышевским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» провел Открытый урок мужества на тему: «Афганистан: наша память и боль».

В мероприятии приняло участие 250 студентов,  а также почетные гости:

— воины – афганцы, активисты Новокуйбышевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство»: Муравьев Б.Н., Никишкин С.А., Валиахметов А.Н.;

Поваляева Лидия Алексеевна, представитель общественной организации «Совет матерей, чьи дети погибли в Афганистане, Чечне и других локальных войнах», мама погибшего воина – афганца Поваляева Андрея;

иерей отец Александр Мищенко, настоятель храм Новомучеников и Исповедников  Церкви Русской г.Новокуйбышевска.

Около 200 новокуйбышевцев выполняли свой долг в Афганистане. 16 воинов – афганцев вернулись на родину из-за «черной речки» в «черных тюльпанах». Все участники почтили память погибших Минутой молчания.

В исполнении Валиахметова Анвара Нургалиевича, ветерана боевых действий, прозвучали проникновенные авторские песни на афганскую тему.

В течение всего февраля музеем проводилось образовательные занятия «Афганский излом», посвящённое 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Занятия проходили не только в музее, но и на базе общеобразовательных учреждений Новокуйбышевска.

C 18 по 22 февраля в музее прошел цикл мероприятий для ветеранов общественных организаций — «5 страниц из истории города», посвященных Дню рождения города Новокуйбышевска. Цикл мероприятий включил в себя 5 лекций: «Один день с Екатериной II», «Из глубины седых веков», «История застывшая в камне», «Коммунистическая партия великая и могучая?» и «Чудо Советского градостроительства». Каждая лекция проходила в свой день. Так, в понедельник посетителей ожидало необычное путешествие вместе с Екатериной Великой по Волге. Во вторник на базе Музейно-этнографической школы сотрудники музея поведали о традициях и быте наших предков. В среду гостей ожидала лекция о заслуженном художники РСФСР И.Г. Фрих-Харе. В четверг — темой дня была заявлена лекция о куйбышевских делегатах ком. партии, но, по желанию уважаемых гостей, мы вспомнили и о трёх селах, что лежали у истоков образования нашего города – Русских, Чувашских и Мордовских Липягах. И завершила цикл мероприятий в пятницу лекция об этапах строительства Новокуйбышевска.

27 февраля проходили XIX Открытые городские Серафимовские чтения на тему: «Молодежь: свобода и ответственность».
Впервые местом проведения чтений стала художественная галерея «Виктория» г.Новокуйбышевска. И это неслучайно, участники погрузились в атмосферу удивительных работ студентов историко-религиозного факультета Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (г. Москва).

Мы продолжили диалог, открытый в начале года в Москве на 27-х Международных рождественских образовательных чтениях — «Молодежь: свобода и ответственность». В этот раз городские Серафимовские чтения были обращены к молодежи, которые сегодня несут ответственность за историческую судьбу России.

Неслучайно ежегодные Серафимовские чтения, отвечая на запросы времени, из формата камерных приходских выступлений переросли в общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Участники нашего разговора – неравнодушная молодежь г.о. Новокуйбышевск, священнослужители, педагоги, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты, прихожане, жители нашего города. (Примерное количество участников – около 70 человек.)

По традиции Серафимовские чтения открыли солисты вокально-просветительского ансамбля «Единение». В их исполнении прозвучал  тропарь прп. Серафиму Саровскому и четыре композиции, затрагивающие душу и сердце каждого участника.

Среди почетных гостей мероприятия:

Архимандрит Вениамин (Лабутин), кандидат богословия, председатель отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии, заведующий церковно-исторической кафедрой СамПДС;

протоиерей Сергий Усков, священнослужитель Храма прп. Серафима Саровского г. Новокуйбышевска;

протоиерей Владимир Загаринский, благочинный Новокуйбышевского благочиния РПЦ (Московского патриархата).

С глубочайшим интересом присутствующие слушали не просто выступление, целую лекцию архимандрита Вениамина Лабутина о свободе и ответственности, подкреплённую примерами из Библии, науки и литературы.

О практическом опыте работы с молодежью нашего города рассказали  представители приходов г.о. Новокуйбышевск:

иерей Александр Мищенко, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г.Новокуйбышевска, руководитель Культурно-просветительского центра «Единение»

иерей Андрей Полевой, клирик Храма в честь Иконы Божией Матери «Умиление» г.Новокуйбышевск

Короткова Марина Владимировна, руководитель православного просветительского центра Храма прп. Серафима Саровского г. Новокуйбышевска

С «Размышлениями на тему…» выступили и представители молодого поколения, чьё мнение особенно важно, ведь они были ближе всего по возрасту к целевой аудитории чтений:

Высоцкая Виктория, руководитель добровольческого центра г.о. Новокуйбышевск;

— Чучелин Виктор, член молодежного правительства г.о. Новокуйбышевск.

Мы надеемся, что XIX Открытые городские Серафимовские чтения  «Молодежь: свобода и ответственность» со своей задачей справились, и «доброе зерно упадет в хорошую землю и принесет Ему плод» (Мф. 13:3-23).

С 27 февраля по 7 марта 2019 года учащиеся школ и воспитанники детских садов стали активными участниками театрализованного музейного мероприятия «Душа ль ты моя, Масленица!» Ребята познакомились с традициями проведения старинного праздника у народов, населяющих нашу Липяговскую землю: русского, чувашского и мордовского. С помощью главных героев: Дуняши и Василисы Прекрасной, наши участники  прогнали  злую стужу и вместе встретили  весну – красну. Вместе с Масленицей ребята от души повеселились: соревновались в ловкости и смекалке, пели частушки, водили хороводы и, конечно, угощались «маленьким солнышком» – вкусными блинами.

6 марта в 17:00 в галерее «Виктория» (художественном отделении музея) состоялось открытие ежегодной художественной выставки «Женских рук чудесное творение»!

Подробности по ссылке: https://vk.com/art_zal?w=wall-97151143_1014%2Fall

13 марта в день рождения великого русского художника, родоначальника профессионального изобразительного искусства Мордовии, «певца радости бытия» Федота Васильевича Сычкова (1870-1958) музей истории вместе с посетителями выставки
«Сокровища Земли Мордовской» приняли участие в сетевой акции #ЯСычков. Акция была организованна Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. Выставка вызвала живой отклик как у старшего поколения: многие сюжеты живописных картин оказались им близки и понятны; так и у учащиеся 3-А класса (педагог — Мельникова Л.А.) ГБОУ СОШ №3. С большой радостью они оживляли и озвучивали произведения искусства.

Об итогах сетевой акции, вы можете узнать по следующей ссылке: http://erzia-museum.ru/ru/novosti/itogi-setevoj-akcii-yasychkov/

23 марта в галерее «Виктория» (художественном отделении музея) жители Новокуйбышевска были приглашены на бесплатный Киновечер с Александром Куликовым.

Киновечер — это не только просмотр фильма, но и возможность обсудить его в широкой аудитории после сеанса, сравнить своё впечатление от фильма с, возможно, иным мнением.
Фото-отчёт с вечера доступен по ссылке: https://vk.com/art_zal?w=wall-97151143_1023%2Fall

Добавить комментарий

  • Мы в VK: