Покорители космоса!

Добрый день, уважаемые читатели! Продолжаем нашу постоянную рубрику «Жизнь замечательных вещей».

Открытка цветная, портрет лётчика-космонавта СССР Ю. А. Гагарина.

12 апреля весь мир отмечает самый прогрессивный праздник в истории — День космонавтики.
Первый орбитальный полёт вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» — это историческое событие произошло 12 апреля 1961 года, продолжительность полёта составила всего 108 минут.

Международный статус праздник День космонавтики получил в 1968 году — решение по инициативе СССР приняла Генеральная конференция международной авиационной федерации.

Для города Новокуйбышевска тема космонавтики тоже близка, об этом свидетельствуют уникальные экспонаты, хранящиеся в фондах музея.

О первом полёте человека в космос говорили на всех радиостанциях, на телевидении и, конечно же, в печатных изданиях. Одними из таких стали газета «Правда» и «Комсомольская правда», которые осветили сенсационную новость уже 13 апреля 1961 года.

Следующий уникальный экспонат, хранящийся в фондах музея — пропуск Богданова Н. Я. с автографом Ю. А. Гагарина. Этот документ был передан Музею истории города Новокуйбышевска Музеем треста № 25.

В 1964 году Николай Яковлевич Богданов, как начальник штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки, был участником Пленума ЦК ВЛКСМ. Во время одного из перерывов куйбышевская делегация встретилась с первооткрывателем космоса Ю. А. Гагариным. Автограф первого космонавта на пропуске.

Следующий интересный экспонат — это письмо космонавта Андрияна Николаева нашему земляку Николаю Ивановичу Лабинскому.

Фотокопия письма космонавта А. Николаева Лабинцеву Н. И.

Николай Иванович Лабинцев с 1944 года, будучи летчиком-истребителем, участвовал в боях в составе I Белорусского фронта. В 1954 году был заместителем командира эскадрильи авиаполка, в это время в эскадрилью прибыл молодой лётчик Андриян Николаев, впоследствии один из первых лётчиков-космонавтов. Вместе они прослужили 2 года.

В нашей статье представлена только малая часть интереснейших экспонатов, посвященных космонавтике, гораздо больше хранится в фондах. Это открытки, марки, фотографии, предметы нумизматики, журналы, газеты, вымпела и много другое.

Сегодня мы видим поразительные успехи космической техники: вокруг Земли вращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты достигли Луны, Венеры и Марса и даже покинули пределы Солнечной Системы.

О космосе еще очень много напишут в научной и исторической литературе, а Музей истории города Новокуйбышевска, в свою очередь, сохранит для будущих поколений всё то, что есть и ещё будет передано в наши фонды.

Приглашаем посетить фонды открытого хранения по предварительной записи по тел: 6-88-23, 6-93-80.

Время работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00.

Источник изображений: фонды музея истории г. Новокуйбышевска.

Добавить комментарий

  • Мы в VK: