День народного единства!

Добрый день, уважаемые подписчики!

Сегодня — 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году. Что же произошло в этот день несколько веков назад? 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых — Михаила Федоровича.

В советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным днем. Праздничным днем считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Госдума поддержала инициативу.

Так почему праздник называется День народного единства?

Одним из объяснений того, почему было выбрано такое название, может служить пояснительная записка к проекту закона о введении нового праздника: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Таким образом, День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.
В День народного единства в разных городах нашей страны проходят торжественные митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

К слову, теме народного единения, дружбы народов уделялось внимание не только в дни определенных государственных праздников. Например, фото справа сделано в год 35-летия Победы над фашизмом, которую одержал наш великий многонациональный народ.

О том, что тема национального согласия, народного единства была одной из важнейших и значительных для советского государства, свидетельствуют экспонаты, хранящиеся в фондах музея. Она остается актуальнейшей и в наши дни.

Фонды открытого хранения поздравляют всех с праздником! Желаем мира и добра, счастья и процветания. С днем народного единства!

Заканчивая рубрику, мы приглашаем вас посетить фонды открытого хранения по предварительной записи по тел.: 6-88-23, 6-93-80.

Время работы: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9.00 до 17:00.

Источники:

1. Фотографии и документы из фондов МБУК «Музей истории города Новокуйбышевска».

2. https://ria.ru/20121103/908875140.html?ysclid=l9p8c7nt6g20325425

 

Добавить комментарий

  • Мы в VK: