Слово о первых | Тютин Леонид Алексеевич

Строительный трест 25 и его руководители.

Леонид Алексеевич Тютин.

Тютин Леонид Алексеевич

Тютин Л. А. пришел работать в Трест № 25 г. Новокуйбышевска в 1968 году, за 15 с небольшим лет прошел трудовой путь от начальника одного из строительных управлений до управляющего Трестом.

Леонид Алексеевич родился 1 мая 1928 года в Ленинграде. Затем судьба забросила его в Казахстан. После школы поступил в ремесленное училище № 9 города Гурьева, а по его окончании стал преподавать токарное дело в этом же училище.

С 1948 по 1953 годы работал на заводе «Автотрактородеталь» в Куйбышеве – токарем и слесарем. В 1958 году, окончив КуИСИ – Куйбышевский инженерно-строительный институт, связал свою судьбу со строительством: сначала работал прорабом, потом начальником участка, а впоследствии и главным инженером СУ треста «Оренбургпромстрой».

Тютин Л. А. (первый справа), 1990 г.

С 1961 по 1968 годы трудился в должности начальника СУ, главного инженера треста на строительстве Каембаевского асбестового и Буруктальского никелевого комбинатов в поселке Ясный Оренбургской области.

Под руководством Тютина Л. А. Новокуйбышевским Трестом 25 проделана большая и важная работа: он участвовал в строительстве нефтеперерабатывающих заводов, трикотажной фабрики, очистных сооружений, занимался модернизацией крупнопанельных жилых домов из керамзитобетона в Новокуйбышевске, организовал производство и строительство крупнопанельных школ и детских садов в Самаре и Новокуйбышевске.

За освоение и внедрение легкобетонных домов Тютин Л. А. был награжден Бронзовой медалью ВДНХ СССР в 1980 году. В 1981 г. стал Кавалером ордена «Знак Почета». Среди наград Леонида Алексеевича медаль «За освоение целинных земель» (1965 г.)

С 1984 по 1988 годы Л. А. Тютин трудился в должности главного инженера «Главсредневолжскстроя». С 1984 года – ветеран труда.

Алексей Леонидович Тютин избирался депутатом Чапаевского, Новокуйбышевского, Куйбышевского городского и Куйбышевского областного Советов народных депутатов.

Источники:

  1. Фото и материалы из архива фондов МБУК «Музей истории г. Новокуйбышевска.
  2. Строители Самарской области. Персоналии. От А до Я. Самара, 1996, 368 с.
  3. Новокуйбышевский строительно-монтажный трест № 25. Издательско-полиграфический комплекс «Эксперт-сервис», г. Новокуйбышевск, 36 с.

Добавить комментарий

  • Мы в VK: