Митинги памяти и новая выставка!

1 сентября – музей провел митинг памяти на кладбище «Городское». В канун дня города по многолетней традиции жители города вспоминали тех, кто в сороковых годах прошлого столетия пришел на эту землю, чтобы построить нефтеперерабатывающий завод и дать жизнь центру большой химии Поволжья – городу Новокуйбышевску. Первые лица города возложили цветы к могилам первостроителей города Новокуйбышевска и завода и почтили память минутой молчания.

Позже возле памятника И.И. Миронову прошел торжественный митинг памяти первостроителя города Новокуйбышевска. Участники мероприятия вспоминали трудовые подвига Ивана Игнатьевича Миронова. Завершился митинг памяти церемонией возложения цветов к памятнику И.И. Миронова.

Среди гостей на мероприятиях присутствовали глава г.о. Новокуйбышевск Марков С.В., председатель думы г.о. Новокуйбышевск Ферапонтов Ю.А., представители администрации, почетные граждане города, представители общественных организаций города и школьники.

В это же время на площади им. Ленина работала музейная информационно-развлекательная площадка «Путешествие по океану знаний». Школьники и их родители отправились в виртуальное путешествие, где на каждом этапе им предстояло ответить на сложные вопросы, касающиеся гуманитарных и точных наук, и конечно, же выполнить задания на развитие физической выносливости. Все участники получили полезный подарок – расписание уроков на новый учебный год и настенные календари.

А в главном здании музея открылась выставка «Легенда ХХ века. Наша Анна Сергеевна». Выставка имеет статус уникальной площадки для обсуждения жителей г. Новокуйбышевска и в первую очередь молодых специалистов АО ННК и обучающихся ГБОУ средней общеобразовательной школы № 5 – «Образовательный центр» им. М.П. Бочарикова.

Выставка демонстрирует малоизвестные страницы яркого жизненного пути первого директора КЗСС, Героя Социалистического труда, Почетного гражданина г. Новокуйбышевска — А. С. Федотовой. На открытии выставки присутствовали родственники Анны Сергеевны, а также учащиеся 4 класса школы № 3.

Добавить комментарий

  • Мы в VK: