Яблоко. История проекта

Яблоки на снегу (ТЦ Невский). 2016

15 октября 2021 года в художественной галерее «Виктория» (город Новокуйбышевск) открылась новая выставка, а точнее выставочный проект творческого союза художников России (г. Самара) под названием «Яблоко».

Интересная экспозиция, состоящая из более чем пятидесяти работ, выполненных в различных техниках изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. Особая атмосфера творчества и фантазии, а также аромат настоящих яблок царит в галерее. Не смотря на то, что  проекту «Яблоко» почти десять лет, к каждой выставке организаторы относятся с большим вниманием, стараясь привнести что-то новое. У проекта уже есть своя история, которая изложена в каталоге изданном специально в преддверии 10 летнего юбилея проекта «Яблоко».

Как быстро летит время… Яблочному проекту больше семи лет! А началось все случайно.

Как-то на выставкоме:

— О! Опять яблоки.

— Опять идут одни натюрморты с яблоками.

— Нет! Вот еще портреты с яблоками.

— А вот еще яблони.

— Яблоки, яблоки… может уже всю выставку отдать яблокам?

— А что? Это идея. Можно развить – вспомнить про Еву или яблоко раздора.

— Или про молодильные яблоки.

— А еще…

И тут началось! Или продолжилось! Завалило яблоками.

Одной из первых идей стал проект внутри проекта: «портрет яблока».

Ради акцента в рамках выставки родилась коллективная модульная композиция.

От каждого по яблоку 50х50 см – сложилась стена в центре экспозиции.

Эта первая выставка прошла в галерее «Новое пространство» в Самаре. Начавшись под влиянием сезонного изобилия, выставка планировалась к переезду зимой в другие регионы. Тема была новой, неосвоенной и мы играли. И тогда уже в дни монтажа нашлись темы для следующего этапа – «яблоки на снегу», «яблочный спас», «катись, катись, яблочко».

И выставка покатилась по разным выставочным залам. По разным городам. Была в Самаре, Нижнем Новгороде, Сызрани.

Тема была открытой для всех желающих принять участие. И в первой экспозиции в марте 2013 года приняли участие 59 художников и 123 работы! Живопись, графика, скульптура, фотографика, фотография, прикладное искусство – разнообразие жанров и техник. Организаторы выставки: Олег Емельянов, Юлия Колесник, Татьяна Казакова, Елена Колесник, Елена Малыгина, Александр Авдюшкин, Наталия Александрова и участники заговорили о каталоге – очень хотелось иметь на память, сохранить это впечатление праздника. Сегодня мы смогли реализовать нашу мечту благодаря помощи и поддержке Творческого союза художников России (г. Москва).

Выставка доступна для посещения до 8 ноября 2021 года

г. Новокуйбышевск, ул. Молодежная, д. 10, Художественная галерея «Виктория», тел. (84635) 4-41-90

Добавить комментарий

  • Мы в VK: