Дорога к храму

Основанный в 1952 году, в период расцвета государственного атеизма, город Новокуйбышевск строился согласно социалистическим канонам. Застройка улиц, кварталов не предполагала даже намека на какие-то культовые сооружения, так что разрушать храмы и церкви, как это было принято в ту эпоху, здесь не пришлось. Разрушению подверглись церкви, действовавшие в соседних с Новокуйбышевском Русских и Мордовских Липягах: в начале 30-х гг. прошлого столетия они были закрыты для прихожан, а со временем были и вовсе стёрты с лица земли.
С приближением 1000-летия Крещения Руси гражданские власти несколько ослабили противодействие религиозным настроениям, и к концу 1989 года была подготовлена необходимая документация для регистрации в Новокуйбышевске православной общины, а 26 сентября 1991 о. Константин Сибряев совершил освящение храма во имя святого преподобного Серафима Саровского, после чего состоялось и первое богослужение.

30-летию первого православного храма г. Новокуйбышевска посвящена выставка «Дорога к храму», открытие которой состоялось 3 декабря 2021 г. в Музее истории г. Новокуйбышевска. Здесь можно увидеть первый православный крест, водруженный на здание бывшего хлебного магазина, и первый церковный колокол, учредительные документы и рукописную летопись строительства первого храма, самодельное первое кропило и облачение первого настоятеля о. Константина и еще много уникальных по своей исторической ценности предметов, многие из которых в обычное время хранятся в храме во имя прп. С. Саровского и фондах нашего музея. Открытие выставки почтили своим присутствием настоятель Свято-Серафимовского храма иерей Алесандр Мищенко и бывший настоятель первого храма, отдавший служению в нём более 22 лет, протоиерей Сергий Усков.
Выставка доступна для посещения до 14 декабря 2021 г. Приглашаем ежедневно с 10:00 до 18:00, пятницу — с 10:00 до 17:00.

Добавить комментарий

  • Мы в VK: