Знаки, Символы и Мифы

Выставка «Знаки, Символы и Мифы» – это масштабный проект посвященный 170-летию Самарской губернии. В выставочном проекте принимают участие 70 художников региона, представивших свыше ста работ, выполненных в разных стилях и техниках изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

 

На каждом этапе своего развития столица губернии Самара приобретала особенную символику и смыслы. На историческую сцену выходили новые личности: общественные деятели, меценаты, врачи, строители, ученые, инженеры, конструкторы, писатели, художники, деятели культуры, космонавты… Со временем эти люди тоже становились символами благодаря деятельности, которая вписала Самару и регион в историю России и мировую историю.

Цель выставки, созданной художниками и историками региона, – показать исключительность и неповторимость нашей малой родины. Проект дал живописцам и графикам возможность раскрыть образы, которые являются неотъемлемой частью истории или мифологии губернии. Через произведения искусства создатели выставки стремятся возродить у зрителей интерес к привычным, на первый взгляд, красотам природы, зданиям и памятникам, предлагают «разгадать» образы, расшифровать не всегда простой язык авторских высказываний. В этом зрителям помогут тексты, написанные краеведами и авторами работ.

В экспозиции будут представлены разные жанры и виды искусства – пейзаж, городской пейзаж, жанровая картина, портрет, анималистика, историческая живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, инсталляция, видео-арт, цифровое искусство.

Отбор произведений авторов из Самарской губернии осуществлял выставочный комитет, в которых входили художники, искусствоведы, ученые.

В ноябре 2021 года выставка с успехом проходила в галерее «Новое пространство» (Самара). После экспонирования в Тольятти экспозиция была показана в Сызрани и теперь будет представлена в Новокуйбышевске.

Кураторы проекта: Дмитрий Мантров (председатель Самарского отделения СХР) и Павел Пашкин (художник).

Выставка будет экспонироваться на двух площадках города Новокуйбышевска. Основная часть работ будет размещена в художественной галерее «Виктория» (ул. Молодежная, 10), часть работ в главном здании Музея истории города Новокуйбышевска (ул. Белинского, 14).

Экспонироваться работы будут до 11 апреля 2022 года.

 

Добавить комментарий

  • Мы в VK: