В будущее без вредных привычек

26 октября на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» состоялись мероприятия «В будущее без вредных привычек» с участием школьников и приглашенных экспертов: Любови Степановны Саяпиной — заведующей центром общественного здоровья и медицинской профилактики г. Новокуйбышевска и Сидорина Михаила Владимировича – психолога Самарского областного наркологического диспансера.

От специалистов ребята узнали о вреде пагубных привычек и их последствиях, получили практические рекомендации как противостоять давлению людей, склоняющих к употреблению психотропных веществ, сигарет или алкоголя, посмотрели фильмы, доказывающие их вред. Вместе мы обсудили пользу здоровых привычек. Со своей стороны Музей обозначил свою роль в профилактике вредных привычек, напомнив, о том, что является хранителем свидетельств образа жизни наших предков (а многие музеи хранят в своих стенах, в том числе, и предметы, свидетельствующие о нездоровом образе жизни людей как далекого прошлого, так и нашего времени).

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Основной лейтмотив мероприятий — помочь детям разобраться в том, «что такое хорошо и что такое плохо» и оставить «груз» вредных привычек за бортом своей жизни, чтобы с легкостью вступить в будущее. Мы надеемся, что вместе с экспертами задали вектор к здоровому образу жизни молодому поколению.

Добавить комментарий

  • Мы в VK: