Забавы края курая

«Забавы края курая» – так мы назвали наше очередное мероприятие в рамках проекта «Этногрушки», с которым 31 марта сотрудники Музея истории города Новокуйбышевска отправились в гости к воспитанникам детского сада «Центр коррекции и развития детей».

Детские «забавы» башкирского народа, кочевавшего по Самарским степям в далеком прошлом (с Х по ХVIII век), были восторженно восприняты ребятами. Наша «Айгуль» из Башкортостана в красивом национальном костюме обучила деток нескольким элементам башкирского танца, порадовала их целым мешком своих старинных игрушек и рассказала много интересного о жизни своих предков. «Лошадь для башкира – это все: и средство передвижения, и помощь во время охоты, и проведении полевых работ и целебный национальный напиток – КУМЫС» – подытожила Айгуль, а ребята закрепили это на практике, приняв участие в творческом задании по изготовлению поделки из бумаги – лошадки.

Проект рассчитан на дошкольников и школьников младшего возраста. Если вы хотите познакомить ваших детей с национальными особенностями, игрушками, играми и фольклором народов, населяющих Поволжье, звоните нам в рабочие дни с 10:00 до 18:00 по тел. 6-92-12.

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: