Школа была её жизнью!


2023 год объявлен годом педагога и наставника. Музей истории города Новокуйбышевска присоединяется к проекту «Спасибо, Наставник!».

Для каждого из нас, живущих в этом прекрасном городе, есть человек, которого мы будем благодарить всю свою жизнь. Для кого-то это мама или папа, бабушка или дедушка, возможно, брат или сестра, но несомненно одно – все эти люди в какой-то степени являются для нас учителями и наставниками. Именно они открывают нам двери в будущее и учат быть сильными и достойными людьми. Но мы учимся не только дома, но и в детском саду, и в школе. А как всем известно, получить хорошие знания и умения без грамотного и талантливого педагога просто невозможно. Таким педагогом для многих Новокуйбышевцев стала Надежда Николаевна Данилова, директор школы № 18 с 1997 г. по 2010 г.

В 1976 году Надежда Николаевна окончила исторический факультет Самарского Государственного Педагогического института. 1 сентября для Надежды Николаевны прозвенел первый звонок в школе № 18, здесь началась ее педагогическая деятельность в качестве учителя истории. Уроки с Надеждой Николаевной были занимательными, интересными, результативными, каждый ученик чувствовал её заботу и внимание, для каждого находились особые слова и улыбка. Воспитывать и обучать детей Надежда Николаевна старалась личным примером. Строгая и справедливая, принципиальная и доброжелательная, верная своему слову – это всё Надежда Николаевна.

Её организаторские способности и добросовестное отношение к работе не остались незамеченными: в 1997 г. её назначают директором школы. При ней школа заметно преобразилась, укрепилась материально-техническая база. В течение нескольких лет она смогла сплотить вокруг себя коллектив учителей-единомышленников, способных решать задачи школы на современном уровне.

Надежда Николаевна награждена значком «Отличник народного просвещения», Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, ей присвоено звание «Учитель-методист», а в 2002 году – почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Многие известные люди города выросли под наставничеством Надежды Николаевны и помнят ее, как сильного, заботливого и справедливого педагога. Школа была ее жизнью!

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: