Мои наставники

Думаю, все согласятся со мною, что в жизни каждого человека важную роль играют родители. Помните строчки из замечательной песни Владимира Шаинского на слова Михаила Рябинина:

«Родительский дом, начало начал,
Ты в жизни моей надёжный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах
Много лет…»

На протяжении всей нашей жизни, сколько бы нам ни было лет, родители –наш надёжный щит и опора. Они дарят нам самое ценное – понимание, заботу и, конечно же, любовь…Мы равняемся на них, берем с них пример, они наши духовные наставники и герои. Но сегодня я хочу рассказать о людях особых, благодаря которым наша жизнь с детства наполнена самыми неповторимыми мгновениями, впечатлениями и ощущениями – о бабушках.

Мне повезло, в моей жизни было три бабушки: первая – мама моего отца Ксения Федоровна, или баба Окся, так её называли мы, родные, человек православной веры, она привела меня к Богу. Благодаря ей меня крестили в храме в советское безбожное время, она – мой первый духовный наставник; вторая – мачеха моей мамы Елена Михайловна. Благодаря бабушке Лене я разбиралась в некоторых особенностях деревенской жизни, так как почти каждое лето отдыхала у неё в селе Марьевка. Видела, как бабушка доила корову, а потом пропускала молоко через сепаратор, в результате получались вкуснейшие сливки. Ходила за водой в колодец, который в детстве мне казался бесконечно глубоким и таинственно завораживающим, нянчила маленьких желтеньких цыплят и утят, пряталась от страха за бабушку, когда во двор дома выпускали свиней, но больше всего мы, дети, любили играть в тени в палисаднике и качаться на качелях.

Родная мать моей мамы – Анна – умерла от болезни, когда маме было три месяца отроду и её заменила родная сестра Анны – Мария Владимировна Кузнецова (в девичестве Воронцова), а для меня она была просто баба Маня, так нежно и ласково я её называла и считала, что у моей бабушки самое особенное и необычное имя.

Каждая из трех бабушек была мне дорога, все они меня любили и от каждой из них я научилась чему-то своему, особенному. Все они были моими учителями жизни, а Мария Владимировна была ещё и школьным учителем. Она преподавала в начальных классах в школе № 10, и после уроков, когда я уже училась в младших классах, я приходила к ней, и мы вместе делали уроки, а вечером родители забирали меня домой. И хотя в то время она уже не работала в школе, именно она привила мне любовь к учебе, и поэтому после десятилетки я поступила в педагогический институт и, окончив его, получила диплом о высшем образовании по специальности «учитель-методист начальных классов». Конечно, ничего особенного баба Маня мне про работу учителя не рассказывала, увлечение педагогикой мне передалось через её личное отношение и любовь к профессии и через её особенные вещи и предметы, которые хранились у неё в доме: я очень любила рассматривать цветные карточки с картинками – школьный наглядный материал; детские книги с красивыми иллюстрациями; счёты; коробочку с плоскими цветными деревянными геометрическими фигурами, старые тетради и другие школьные принадлежности. Это было особое состояние души. Тогда всё это воспринималось легко и просто: обычное общение без назидательных фраз и нравоучений, с интересными реальными событиями, историями из жизни, произошедшими в прошлом – всё это проникло в самое сердце и осталось там навсегда.

Благодаря моим бабушкам я узнала о самых главных правилах жизни, о том, что труд красит человека, что добрые дела и поступки – основа жизни, что надо любить и уважать родителей, почитать старших и думать в первую очередь не о себе, а о других.

Спасибо, вам, мои дорогие бабушки!

Светлана Исаева,
экскурсовод МБУК «Музей истории г. Новокуйбышевска»

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: