В фондах музея – пополнение!

18 августа ещё 37 предметов получили «прописку» в фондах нашего музея. Бо́льшая часть из них принята в дар от Владимира Михайловича Шарлота – краеведа, писателя, журналиста. Все предметы из его личного архива по-своему уникальны, они рассказывают о жизни и творческом пути главного летописца нашего города. Большинство из них вошли в коллекцию «Документы»: удостоверения, почетные грамоты, благодарственные письма, дипломная работа В. Шарлота, диплом журналиста и др.

В фондовую коллекцию «Фотоматериалы» вошла фотография Левиной Веры Абрамовны, матери Владимира Михайловича, погибшей в застенках гестапо в 1942 г.

Памятная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», памятный знак «75 лет. Куйбышев — запасная столица» и нагрудный знак «За заслуги перед городом Новокуйбышевском» пополнили   коллекцию «Нумизматика».

Не менее интересный предмет сувенирные дорожные шахматы, подаренные Владимиру Михайловичу известным в городе шахматистом Г. Н. Дегтярёвым, – вошёл в коллекцию «Прочие». К нему присоединились предметы, рассказывающие об истории строительного треста № 25, а также о людях, посвятивших свою трудовую деятельность этой организации.

Все поступившие предметы представляют культурно-историческую ценность и будут востребованы для научного изучения и экспонирования.

Напоминаем, что каждый из вас тоже может принять участие в формировании музейного фонда. Если у вас есть с чем войти в городскую историю (предметы, фото, документы и пр.), звоните 6-88-23 или приходите по адресу: ул. Белинского, д. 12 «А». Экспертная комиссия рассмотрит все предложения. Мы работаем с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9:00 до 17:00.  Выходные дни – суббота и воскресенье.

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: