В фондах музея — пополнение!

20 октября на очередном заседании экспертной фондо-закупочной комиссии было принято решение о приеме на постоянное хранение 78 вновь поступивших в музей предметов. Они вошли в коллекции  «Искусство», «История техники», «Этнография и быт», «Документы», «Фотоматериалы», «Сувениры и макеты», «Прочие».

Особенно впечатляют своей красотой демонстрационные щиты с иконописным изображением, находившиеся когда-то в Свято-Серафимовской церкви – первом храмовом сооружении на территории современного Новокуйбышевска.

Богаче  и разнообразнее стала коллекция «Этнография и быт» благодаря  предметам посуды, среди которых тарелки, сахарницы, наборы для специй, вазы, бюветницы, фарфоровое блюдо второй половины XX  века.

Не менее интересны предметы коллекции «Сувениры и макеты»: сувенирные кружки, тарелки, каждая по-своему оригинальна и интересна. К коллекции «Прочие» отнесён символический ключ от музея, подаренный  художником А. Н. Просвирновым в 2001 году (именно тогда музей переехал в отдельное здание по Белинского, 14), а также макеты машин и механизмов, использующихся при строительстве магистральных трубопроводов.

В коллекцию «Документы» вошли уникальные книги, рассказывающие как о трагических событиях прошлого, так и об исторически значимых и злободневных событиях современности.

Интересны своей формой и содержанием предметы техники советского периода, которые непременно  вызовут чувство ностальгии у старшего поколения и живой интерес нынешних детей и подростков.

И как всегда, приглашаем вас принять участие в формировании музейного фонда. Если у вас есть, с чем войти в городскую историю (предметы, фото, документы и пр.), звоните 6-88-23 или приходите по адресу: ул. Белинского, д. 12 «А». Экспертная комиссия рассмотрит все предложения. Мы работаем с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 17:00.  Выходные дни – суббота и воскресенье.

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: