Знакомьтесь: новые поступления в музейный фонд!

20 февраля состоялось второе в этом году заседание экспертной фондово-закупочной комиссии (ЭФЗК), на котором в фонды музея были приняты 50 предметов, они размещены в коллекциях «Этнография и быт», «Сувениры и макеты», «История техники», «Документы» и «Прочие».

Среди принятых предметов – детские вещи (распашонка, ползунки, песочник), изготовленные на Новокуйбышевской фабрике трикотажного полотна, мужские рубашки Новокуйбышевской швейной фабрики, эмалированная и аллюминевая посуда завода «Кинап», а также комплект постельного белья с вышивкой «ришелье» 1950-х годов.

Приятно удивили предметы коллекции «Прочие»: клюшки для хоккея, шайбы, образцы продукции Новокуйбышевской фабрики трикотажного полотна, продукция завода ОАО «Новатек-полимер», бритва опасная «Восток», школьные принадлежности: портфель школьный, пенал, счетные палочки, а также армбенды металлические (держатели для рукавов рубашек).

В «Историю техники» вошли электробритва «Киев-4», подаренная Кочергину Георгию Константиновичу (участнику ВОВ) в честь 30-летия Победы, фотоаппараты пленочные «Polaroid» и «Nippon» 1997 года.

Необыкновенны и предметы коллекции «Сувениры и макеты», среди новых поступлений сувенирная кружка и скульптурная композиция «Сталинград».

В коллекцию «Документы» вошел особенный экспонат «Поминание» начала XX века, а также учебник «Азбука» авторов Воскресенской А. И. и Редозубова С. П. издательства «Просвещение» 1980 года.

На поступившие предметы было составлено экспертное заключение и выявлено, что все они представляют культурную и историческую ценность.   Все перечисленные предметы получили статус экспонатов, их можно увидеть в нашей новой основной стационарной экспозиции «Город. Роман-Эпопея».

Напоминаем, что каждый из вас может принять участие в формировании музейного фонда. Если у вас есть, чем дополнить предметный и архивный ряд городской летописи, звоните по тел. 6-88-23 или приходите по адресу: ул. Белинского, д. 12 «А». Экспертная комиссия рассмотрит все предложения. Мы работаем с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 17:00. Выходные дни – суббота и воскресенье.

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: