Память остается…

Встреча двух поколений – ветеранов и студентов НХТ – состоялась в музее 27 февраля. Она была посвящена 90-летию Ольги Владимировны Кононюк, по инициативе которой в Новокуйбышевске в 1991 году было создано городское отделение общественной организации жертв политических репрессий. Она же и возглавляла эту организацию до конца своей жизни. Сама испытавшая тяготы несправедливых гонений в годы политических репрессий (её отца расстреляли, а маму без суда и следствия отправили в лагеря, а затем в ссылку), Ольга Владимировна помогала пострадавшим от репрессий Новокуйбышевцам оформлять документы о реабилитации, получать справки в различных инстанциях, решать бытовые, а иногда и материальные проблемы. Долгое время О. В. Кононюк преподавала в Новокуйбышевском нефтехимическом техникуме, поэтому не случайно гостями мероприятия стали студенты (в т. ч. и бывшие) и преподаватели НХТ.

Председатель городской общественной организации жертв политических репрессий Л. М. Николаева вспоминала, что энергичная, активная Ольга Владимировна заражала своим оптимизмом и активностью окружающих, привлекая их к участию в различного рода общественных конференциях, встречах со школьниками и молодежью, в городских культурных и спортивных мероприятиях.

2007 году инициативная группа во главе с Ольгой Кононюк выступила с предложением открыть в нашем городе памятный знак жертвам политических репрессий. Предложение было рассмотрено и принято, и в 2008 году в парке Дубки памятник был торжественно открыт. Ежегодно в памятные даты там проходят встречи ветеранов с молодым поколением, здесь отдают дань памяти всем, пострадавшим от репрессивной политики 30-50 годов прошлого столетия. Дело, начатое О. В. Кононюк, продолжается. А те, кто знал Ольгу Владимировну, вспоминают её с признательностью и благодарностью.

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: