Прощаемся с экспозицией

Последние дни работает основная экспозиция нашего музея «Modus vivendi», отражающая историю Новокуйбышевска от первого колышка до современных его дней. В течение 17 лет с её помощью мы рассказывали вам о городе, его первостроителях, предприятиях и организациях, о том, как он строился и развивался, чем знаменит и прославился в нашей стране и за рубежом, какими были и стали наука и образование, культура и спорт – все стороны жизни города отражаются в нашем МОДУСе.

Но… наступило время прощания. В 2023 году музей закрывается на капитальный ремонт, и в ближайшие дни экспозиция будет демонтирована. А пока, до 3 марта включительно, можно еще успеть побывать на не имеющей аналогов в России интерактивной экспозиции. Что и сделали старшеклассники 8 школы 28 февраля. Экскурсия была не совсем обычной, мы дали возможность ребятам поделиться своими знаниями об истории города. Что такое «комсомольская стройка»; каков рекорд скоростного строительства жилого дома; почему «пионерами» называли не только школьников среднего звена, но и строителей; где разрабатывались компоненты ракетного топлива и сколько спортсменов защищали честь страны на Олимпийских играх – об этом – и не только — шла речь в беседе экскурсоводов со старшеклассниками, причем на некоторые вопросы из истории нашего города ребята самостоятельно давали правильные ответы. В финале встречи все пришли к единому мнению: Новокуйбышевск – город, которым можно – и нужно! – гордиться. Надеемся, что в 2024 году мы познакомим своих посетителей с новой, не менее интересной и современной экспозицией, концепция которой уже находится в разработке.

А пока «Modus vivendi» принимает последних посетителей, начался демонтаж ещё одной любимой посетителями экспозиции – «Музейно-этнографическая школа». Постепенно пустеют интерьеры крестьянской избы, отправляются на профилактику национальные костюмы, переезжают в Фонды сундуки, прялки и ткацкий станок. После ремонта наша «Этнография», как мы её называем между собой, будет воссоздана с небольшими изменениями. Полагаем, что она станет ещё интереснее, по крайней мере, мы будем очень стараться.

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: