С днём рождения, электробритва!

Добрый день! Продолжаем нашу постоянную рубрику «Жизнь замечательных вещей».

18 марта считается Днем рождения электрической бритвы.

Самые первые бритвы появились ещё в Каменном веке, и это были обычные ракушки, затем появился заточенный кремниевый камень. Примерно 3 тысячи лет до н. э. в древневосточных культурах научились обрабатывать металлы и создали первую многоразовую медную бритву. Дальнейшее развитие бритвенного станка несколько замедлилось, совершенствовалась техника использования лезвий, экспериментировали с металлами и способами их заточки. Так было вплоть до момента, когда один из французских брадобреев Жан-Жак Перрет в своём трактате о бритье не высказал идею о «безопасной бритве», и с 1770 года началась ее эра.

Но по праву отцом безопасных современных бритв может считаться Кинг Камп Жиллетт. Самое интересное, что Жиллетт не был изобретателем или инженером, его профессия – продавец. Ему пришла идея делать лезвия, которые менялись бы после одного использования. В 1901 году он вместе с инженером Вильямом Никерсоном получил патент на сменные лезвия для станков.

В 1926 году полковник Джейкоб Шик изобрел первую в мире электробритву с вибрирующими лезвиями, в нее был встроен маленький двигатель, который приводил лезвия в движение.

Первая модель отличалась неудобством в эксплуатации: при бритье использовались две руки. В одной необходимо было держать двигатель, а в другой – сам триммер. Несмотря на свои недостатки, бритва обрела популярность.

В 1931 году стартовало массовое производство электрических бритв. Удобный и безопасный прибор существенно упростил ежедневный уход за собой, в том числе в поездках и путешествиях.

Дальнейшая эволюция электробритвы происходила уже без участия Шика: незадолго до смерти в 1937 году он продал права на патент, а существенные улучшения в конструкцию электробритв внесли уже специалисты компании «Филипс». Постепенно прибор становился все более удобным и доступным, достигнув пика популярности во второй половине 20 века.

В Советском Союзе днём рождения электробритвы принято считать 27 июня 1957 года. Тогда на киевском заводе «Точэлектроприбор» было выпущено первое одноимённое экспериментальное изделие. Его цена составляла целых 12 рублей 38 копеек, что по ценам того времени сумма немалая.

Фонды нашего музея располагают множеством интересных экземпляров электробритв, относящихся к прошлому столетию. Представляем фото некоторых из них.

Сегодня, благодаря усилиям десятков инженеров и изобретателей, электробритва – компактное, безопасное и простое устройство, с помощью которого каждый мужчина может за считанные минуты начисто избавиться от щетины.

Производство бритв за все годы насчитывает сотни миллионов штук, а значит, сегодня эта тема актуальна для большинства мужчин, не носящих бороду.

Обычно, заканчивая рубрику, мы приглашаем вас посетить фонды открытого хранения, но сегодня мы этого не делаем, потому что в связи с проведением капитального ремонта основного здания музея доступ к экспозициям, в т. ч. и в Фондах открытого хранения, закрыт для посетителей на несколько месяцев. Следите за нашими объявлениями.

Источники: 1. Фотографии экспонатов из фондов МБУК «Музей истории города Новокуйбышевска».

  1. https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/zabavnye-prazdniki/den-rozhdenija-jelektricheskoj-britvy
  2. https://tehnikaland.ru/melkaya-byitovaya-tehnika/istoriya-izobreteniya-britvyi.html?ysclid=les6xlv4t4978317019

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: