Приглашаем на киновстречу. «В августе 44-го…»

Первая попытка экранизировать самый знаменитый роман Владимира Богомолова «Момент истины» была сделана почти сразу после его публикации: в 1975 году, литовским режиссером Витаутасом Жалякявичусом. Состав был поистине звездный – Сергей Шакуров, Бронислав Брондуков, Бронюс Бабскаукас. Этот фильм не был завершен, а впоследствии и уничтожен.

По одной версии, режиссер не смог найти общего языка с автором романа, который выступил также автором сценария. Богомолов не разделял суровую стилистику и жесткость режиссерской трактовки. Свою роль сыграло также нежелание киноначальства получить мрачный вариант одного из предыдущих фильмов Жалякявичюса – «Никто не хотел умирать».

На съемках фильма «Момент истины», 1975 год

Эксперимент по экранизации явно не удался и был отложен на долгие 25 лет.

Сам роман, впервые опубликованный в журнале «Новый мир» и впоследствии выдержавший множество переизданий и переведенный на 21 иностранный язык, при всей своей простоте изложения, перемежаемой военными документами, произведение сложное и многоплановое. Другое бывший фронтовик, военный разведчик, автор повести, которая впоследствии послужила основой для экранизации «Иванова детства» Андрея Тарковского и не мог создать.

Наконец, в 2000 году на киностудии «Беларусьфильм» был снят фильм «В августе 44-го…». В режиссерском кресле – Михаил Пташук. На этот раз приключения контрразведчиков «СМЕРШ», которые на территории только что освобожденной от немецкой оккупации Белоруссии ищут вражеских диверсантов, дошли до своего зрителя. Успех был оглушительный. Киноманы ставят «В августе 44-го…» в один ряд с советскими фильмами о Великой Отечественной войне, чего, согласитесь, не удостаивается почти не одна из современных картин.

Все два часа экранного времени держат зрителя почти в непрерывном напряжении. Обычный военный детектив на наших глазах превращается в тонкий психологический триллер. Свою лепту, конечно, внес прекрасный актерский состав. Тонкий Евгений Миронов в одной из лучших своих ролей – интеллигентного капитана Алёхина. Брутальный Владислав Галкин в роли старшего лейтенанта Таманцева. А в юном Юрии Колокольникове, сыгравшем роль лейтенанта Блинова, еще сложно узнать будущую звезду «Игры престолов» и предстоящего «Воланда».

Кадр из фильма «В августе 44-го…», 2001 год

А еще Беата Тышкевич, Алексей Петренко, Александр Балуев, Виктор Павлов, Альберт Филозов и многие другие.

В общем, фильм однозначно стоит того, чтобы его посмотрели. Тем более, что в преддверии Дня Победы это можно будет сделать в художественном отделе музея — галерее «Виктория» (ул. Молодежная, 10) на большом экране. 6 мая  в 16.00 мы ждем всех желающих на просмотр! Будем рады вам!

 

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: