Время… История… Память…

30 октября – в День памяти жертв политических репрессий – в парке «Дубки» состоялась традиционная встреча у памятного знака «Жертвам политических репрессий», установленного ровно 15 лет назад по инициативе и ходатайству городской общественной организации, объединившей тех, кто так или иначе пострадал  в годы политических репрессий. Одним из главных инициаторов создания этой организации была Ольга Владимировна Кононюк – первый руководитель Общества, которой, к сожалению, нет с нами вот уже 10 лет. В феврале этого года ей бы исполнилось 90 лет.

На церемонии присутствовали представители Администрации и Думы г. о. Новокуйбышевск, Молодежного парламента, автор памятного знака скульптор Богданов А. П., а также студенты Новокуйбышевского гуманитарно-технологического колледжа – представители молодого поколения, те, в чьи руки и души ветераны передают страницы своей памяти.

Преемник О. В. Кононюк и хранитель традиций, заложенных ею – нынешний председатель Общества Любовь Михайловна Николаева. От лица членов Общества, которых на сегодняшний день насчитывается 118 человек, Л. М. Николаева поблагодарила Администрацию города за поддержку, заботу и внимание к организации.

Память безвинно пострадавших жертв политических репрессий почтили минутой молчания.

По традиции, после завершения церемонии возложения цветов к памятному знаку, Благочинный Новокуйбышевского Благочиния, настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» о. Владимир Загаринский совершил литию по невинно убиенным.

 

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: