Новые поступления в фонды музея!

4 декабря в музее в ходе очередного заседания экспертной фондово-закупочной комиссии было принято решение о приеме 37 предметов на постоянное хранение.

Новые поступления вошли в разные фондовые коллекции: «Этнография и быт», «Искусство», «История техники», «Документы», «Нумизматика». Предметы, по своим характеристикам не относящиеся ни к одной из этих категорий, мы размещаем в коллекцию «Прочие».

На поступившие предметы было составлено экспертное заключение и выявлено, что все они представляют культурную и историческую ценность и  не просто заняли свое место в фондах музея, а стали экспонатами в обновленной экспозиции «Музейно-этнографическая школа» и в новой основной экспозиции музея «Город. Роман-Эпопея».

Разнообразнее и интереснее стала коллекция «Этнография и быт», в неё вошли национальные чувашские платья, украшения и головные уборы ручной работы,  а также предметы быта.

Коллекция «Искусство» значительно преобразилась и стала богаче на несколько уникальных работ известного художника-графика, оформителя, члена Союза художников РСФСР, Заслуженного работника культуры РФ Павла Петровича Якушева. Среди принятых работ – живопись, графика, линогравюры.

Уникальные настольные медали 1990-х годов и бумажные банкноты 1947 года номиналом 10, 25 и 50 рублей заняли своё место в коллекции «Нумизматика».

Как всегда, напоминаем, что каждый из вас может принять участие в формировании музейного фонда. Если у вас есть, чем дополнить предметный и архивный ряд городской летописи, звоните по тел. 6-88-23 или приходите по адресу: ул. Белинского, д.12 «А». Экспертная комиссия рассмотрит все предложения. Мы работаем с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00.  Выходные дни – суббота и воскресенье.

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: