Добро пожаловать в обновленные фонды открытого хранения!

В 2023 году МБУК «Музей истории города Новокуйбышевска» принял участие в национальном проекте «Культура», реализуемый по поручению президента Российской Федерации В.В. Путина. В рамках проекта приобретено музейное оборудование, отвечающее требованиям «Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций».

Для организации и хранения разных фондовых коллекций приобретены:

— стеклянные витрины на металлическом каркасе – для хранения скульптур;

— выкатны́е сетки – для компактного вертикального хранения предметов живописи;

— шкаф-драйвер с 20 ящиками формата А1 – для хранения изобразительных материалов: графики, линогравюр — в горизонтальном положении;

— шкаф-драйвер с 10 ящиками формата А0 – для хранения изделий из ткани;

— металлический шкаф с драйверными ящиками предназначен для хранения ткани и одежды в вертикальном и горизонтальном положениях;

— металлические стеллажи.

Кроме того, для контроля температурного режима и относительной влажности воздуха приобретены и установлены термогигрометры.

А для организации научно-исследовательской, экскурсионной и просветительной работы фондового отдела в рамках нацпроекта «Культура» приобретены:

— планетарный сканер – для оцифровки газет, книг и крупноформатных документов;

—  четыре интерактивных киоска с программным обеспе́чением;

— фотоаппарат для оцифровки музейных предметов;

— автоматический переплетный станок для подшивки документов.

Все установленное в фондохранилищах оборудование соответствует требованиям обеспечения сохранности музейных предметов. Оно экономит пространство, увеличивая полезную площадь фондохранилища. А это дает возможность хранить бо́льшее количество предметов, не нарушая принятых правил хранения музейных ценностей.

А теперь приглашаем на небольшую виртуальную экскурсию по фондам открытого хранения.

Ждем вас в фондах открытого хранения по предварительной записи по тел.: 6-88-23, 6-93-80. Время работы: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00.

 

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: