Память

Сегодня – день памяти Валентина Степановича Романова, человека, чья жизнь была связана с Новокуйбышевском с 1961 г., и личности, сыгравшей огромную роль в жизни и развитии нашего города.  Все, кто знал и помнит В.С. Романова, вспоминают его, как ответственного, чуткого и внимательного человека, всегда открытого для общения.

Приехав в Новокуйбышевск молодым специалистом, он в течение двух лет работал в монтажном управлении, был избран секретарём первичной партийной организации. В 1963 г. стал инструктором горкома КПСС, затем – заместителем секретаря парткома Треста № 25.  1975-й – год перехода на пост первого секретаря горкома партии, а в 1978 г. Валентина Степановича пригласили в областной комитет партии, где 4 года он возглавлял отдел пропаганды и агитации, а в течение восьми последующих лет трудился на посту заместителя председателя облисполкома. В 1990-м тайным голосованием избран первым секретарем обкома. В «смутные 90-е» все свои силы и время отдавал воссозданию партийной организации. В 1995 году был избран депутатом Государственной Думы, где работал до своего 70-летия. Постоянно приезжал в Новокуйбышевск, встречался с избирателями, старался выслушать каждого и помочь в рамках своей компетенции.

Валентин Степанович – кандидат исторических наук, автор двух книг. Отмечен высокими государственными знаками отличия. 29 августа 2012 года В.С. Романов удостоен звания «Почетный гражданин г. Новокуйбышевска». А после его ухода, в 2018 году, Валентину Романову посмертно присвоено звание «Почетный гражданин Самарской области».

Будучи историком, почти в каждый свой визит в Новокуйбышевск Валентин Степанович старался заглянуть к нам в музей, живо интересовался нашими успехами, следил за развитием, делился воспоминаниями и передавал в дар свои книги. Эту традицию продолжила его дочь. Сегодня Анна Валентиновна Борзенкова (Романова) вместе с супругом Виктором Николаевичем стали гостями музея, передав в наши фонды уникальные документы, фотографии, книги из личного архива В.С. Романова, которые, безусловно, представляют историческую ценность. Нам было очень приятно получить подтверждение, что сотрудничество музея с семьёй нашего выдающегося земляка будет продолжено.

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: