Дааа, дивные зверушки-чувашские игрушки…

«Дааа, дивные зверушки-чувашские игрушки… Что за чудо-юдо, что за рыба-кит? И почему петух на неё взобрался и сидит?» …

Дивные глиняные свистульки, самобытные куклы и другие чувашские народные игрушки, а также восхитительные национальные женские головные уборы чувашей смогли увидеть воспитанники детского сада «Жар – птица» в пятницу, 21 апреля.

Девушка с красивым чувашским именем Меликке поведала ребятам о том, почему у чувашского народа «сто тысяч слов, сто тысяч песен и сто тысяч вышивок», почему чуваши обрабатывали землю не металлической, а деревянной лопатой, из каких материалов детям раньше делали мячи и научила делать самую простую куколку-скруточку из разноцветных лоскутов ткани точно так же, как это делали в старину в каждой чувашской семье.

Красивые игрушки и костюмы; национальные игры и сказания разных народов, населяющих Поволжье; загадки, потешки и творческие задания – таков спектр музейно-познавательных занятий в рамках проекта «Этногрушки» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В связи с проведением капитального ремонта в основном здании музея проект готов приехать в ваш детский сад или школу. Записаться на занятия можно по тел. +7 (84635) 4-41-90 в рабочие дни с 10:00 до 17:00.

Комментарии закрыты

  • Мы в VK: